VETH, Anne Cornelis (1880-1962). "Uit Vriendschap". Album de réception à l'occasion du 70e anniversaire de Veth. La Haye, 1950. Fol. Reliure en mor. rouge, réglée en doré le long des côtés et avec "C.V. 1880-1950" en lettres dorées sur le premier côté. NOTE : 2 cartes de menu, des coupures de presse et 3 photographies (une représentant Veth serrant la main de la reine Juliana, une autre un portrait de Veth) ont été insérées dans l'ouvrage. Contient au moins 300 signatures - la plupart sur des morceaux de papier rectangulaires montés - de nombreux artistes, écrivains, éditeurs et autres personnes de l'élite culturelle de l'époque. On y trouve notamment les signatures de M.C. Escher, H.P. Bremmer, Paul Citroën, Lodewijk van Deyssel, Jan Engelman, Martinus Nijhoff (et son père Wouter !), A. Roland Holst, Frits Lugt, Dirk Nijland, H. Kamerlingh Onnes, Georg Rueter, Jan Sluijters, Jo Spier, Kees Verwey.

1045