ICKX, Hendrik (??- ??). Collection de 94 dessins de variétés de fruits, dont 88 au lavis de couleur et 6 à l'encre noire. Années 1930 ? environ 235 x 150 mm (format du papier). La plupart annotés à l'encre noire manuscrite au r° côté, seuls les dessins à l'encre noire sont signés. Pour la plupart posés sur des montages. Sous pochettes plastiques dans une reliure à anneaux folio.
417