Null Verdure aux deux hérons et au cygne
Tapisserie d'Aubusson.
Fin du XVIIIe si…

Verdure aux deux hérons et au cygne Tapisserie d'Aubusson. Fin du XVIIIe siècle. Tissée en laine et soie. H. 1,78 x L. 2,48 m Cette charmante verdure est à décor d'un paysage boisé avec rivière animée de deux hérons et d'un cygne au premier-plan, sur fond de paysage montagneux abritant un village et un château. Bordure à motif de guirlande de feuilles d'acanthe et de fleurs de lys insérées dans des cartouches à motif de cuir découpé. La tapisserie a conservé quelques beaux coloris et a gardé sa bordure d'origine et présente un bel état de conservation général avec quelques usures et anciennes restaurations. Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur.

229