Null Les fiançailles de Gombault et Macée.

Les fiançailles de Gombault et Macée. Faisant partie de la Tenture des Amours de Gombault et Macée Tapisserie flamande Bruges Fin du XVIe – début du XVIIe siècle. Tissée en laine et soie. H.0,98 x L. 0,87 m Les jeunes fiancés, parés de leurs attributs respectifs, se donnent la main en présence d’un berger. la scène des fiançailles précède celle du Cortège nuptial. Tapisserie à portée moralisatrice qui s’adresse ici à une riche clientèle flamande. Il en existe un exemplaire au musée d’art et d’histoire de Saint-Lô (Bruges, 4e quart du XVIe – 1er tiers du XVIIe siècle). Il a conservé de belles couleurs vives et les bordures sont manquantes. Il présente un bel état de conservation avec quelques usures.

226