Fusil de chasse à silex, double canon en table poinçonné au tonnerre, calibre 16 mm ; platines à corps plats gravées et signées : "Pitiote à St-Étienne" ; belles garni-tures en argent poinçonnées, ciselées de scènes de chasse ; crosse en ronce de noyer, à joue, sculptée, poignée quadrillée terminée par une tête de sanglier, petite pièce de pouce en or ; longueur 125,5 cm. (Le canon a perdu son bleui ; manque la baguette). Époque Restauration, vers 1820. Très bon état. POINÇONS : 1er titre des départements, tête d'homme dans un hexagone, 1819 ; de garantie, 1819 ; orfèvre : "C. C.", dans un losange horizontal. PITHIOT ou PITIOTE, arquebusier à Saint-Étienne, an XIII/1836. Catégorie D - vente libre aux plus de 18 ans. Ce lot est présenté par Monsieur Bernard CROISSY, expert en militaria. 06 07 64 29 15 - [email protected]

210