Pendule « au planteur » sous la forme d'un personnage remplissant un fût à côté duquel se trouve un palmier ; base octogonale représentant en bas-relief des enfants récoltant la canne à sucre ; petits pieds ovoïdes à bagues. Le cadran émaillé (rapporté) indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes (cheveux, manque une aiguille). H. 30 - L. 29 cm
198