Cartel dit « d'alcôve » à sonnerie à répétition dite « à la demande » en bronze ciselé et doré ; à l'amortissement un vase simulé à graines feuillagées supportant des tores de lauriers ; les côtés flanqués de larges feuillages ; culot à fleurons. Le cadran émaillé, signé « Ageron à Paris », indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Époque Louis XVI. H : 41,5 - L : 28 cm.

192