Table à jeu dite « tric-trac » en acajou et placage d'acajou ; le plateau réversible découvre la surface de jeu à index naturels ou teints ; elle ouvre par deux tiroirs en opposition et repose sur des pieds fuselés. Époque Louis XVI (insolée). Garniture de bronze ciselé ou moleté et doré. On y joint des jetons et des lumières en bronze argenté. H. 75 - L. 115 - P. 60 cm

184