Bureau de pente marqueté à toutes faces de réserves de bois de violette dans des encadrements à filets et frisage de même essence ; l'abattant découvre un serre-papier en érable muni de six petits tiroirs et comportant un secret ; la façade présente deux tiroirs ; pieds cambrés. Époque Louis XV. Ornementation de bronze ciselé et doré. H : 98 - L : 98 - P : 52 cm.
170