Bureau de pente marqueté en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de bois de violette ; l'abattant dissimule le serre-papier ; il ouvre par trois tiroirs en ceinture, dont un large ; pieds cambrés. Époque Louis XV (restauration d'usage). H : 86 - L : 80 - P : 41 cm.

169