Bergère à dossier médaillon en cabriolet et modillons apparents en hêtre mouluré, sculpté et laqué gris à motifs de bouquets de roses stylisés ; consoles d'accotoirs en doucine à canaux rudentés ; dés à rosaces ; pieds fuselés cannelés. Époque Louis XVI (barre d'assise fragilisée). Garniture de soie jaune à motifs végétaux vert pâle. H : 95 - L : 65 - P : 72 cm.
168