Paire de larges fauteuils à haut dossier plat enveloppé en noyer mouluré et sculpté ; les consoles d'accotoirs à feuillages ; modillons à canaux ; les traverses à cartouches présentant un fleuron sur fond sablé quadrillé ; pieds cambrés à palmettes et enroulements. Époque Régence (piqûres ; restaurations). Garniture de velours corail (état d'usage). H. 105 - L. 71 - P. 80 cm
161