Canapé à triple évolution en noyer mouluré et sculpté ; le dossier à joues centré d'une coquille encadrée de fleurons ; la traverse avant au mêmes motifs ; pieds cambrés à enroulements. Travail provincial du XVIIIe siècle (pieds entés ; restaurations). Garniture de velours corail. H. 96 - L. 177 - P. 70 cm
159