Pendule en placage d'écaille teintée rouge et laiton ; le chapiteau en dôme à pots à feu ; la caisse flanquée de colonnettes à chapiteaux composites ; la base à tablier à lambrequin ; pieds boules godronnés. Le cadran inscrit dans une plaque gravée à bustes et cartouche signé « Panier à Paris » et douze autres indiquant les heures en chiffres romains ; la platine également signée. Sonnerie à la demande. Époque Louis XIV (suspension modifiée). H : 57 - L : 38 - P : 16 cm.

156