Null CHINE, Compagnie des Indes, époque KANGXI (1662 - 1722)
Grand plat en porce…

CHINE, Compagnie des Indes, époque KANGXI (1662 - 1722) Grand plat en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor d'une jeune femme et sa servante lui offrant une fleur de lotus dans un palais près d'une marre aux lotus, le bord orné de frises de fruits et fleurs: pivoines, cucurbitacées et chrysanthèmes, la chute ornée d'une frise de pétales stylisées. Au revers, quatre champignons de longévité. (Restaurations). D.: 46 cm. Provenance : Collection de l'ambassadeur LAMBERT. Par descendance aux actuels propriétaires.

130