CHINE - Dynastie TANG (618-907) Important chameau en terre cuite à traces de polychrome, debout, blatérant, portant sur son dos deux gros sacs ornés de têtes de taotie. H. 63 cm. L. 52 cm (Éclat et restaurations).
122