Jeu d'échecs de 32 pièces en palissandre et ivoire sculpté. Le plateau et la boîte formant présentoir en bois de santal plaqué d'ivoire à décor gravé de rinceaux. Inde, Vizagapatam, XIXe siècle. Poids brut : 7317 g. Poids : 236 g. (pour les pièces noires) Hauteur maximale : 12 cm Plateau ouvert : 56 x 56 cm Boîte : 8 x 37,5 x 18,5 cm Accidents. Les tours rapportées.

95
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %