Pendule de style Empire en bronze doré au mercure de grande qualité, France, premier tiers du XIXe siècle. Elle est surmontée d'une figure féminine, allégorie de l'astronomie. Pendule avec fil et clé. Dimensions : 42 x 13 x 31,5 cm.
1487