JAIME MORERA (Lérida, 1854-Madrid, 1927)
Coucher de soleil à Frascati, 1875. Huile sur toile signée et datée Frascati, avec le cadre d'époque en bois doré et plâtre. Magnifique travail réalisé pendant son internat à Rome. Le musée du Prado possède une œuvre de Morera peinte au même endroit. Dimensions : 41,5 x 20,5 cm.
1008