ASIE MINEURE, TURQUIE, début du XXe siècle Important SMYRNE. Velours de laine sur fondations en laine. Assez bon état général. Terminaisons effrangées. Champ rose à original décor de branchages de feuillages crénelés, palmettes et bulbes de fleurs stylisées géométriquement polychromes. Triple bordures dont la principale verte à décor rappelant le champ central. 495 x 404 cm
339