Null IRAN, vers 1940
Paire de fins KACHAN KORK

IRAN, vers 1940 Paire de fins KACHAN KORK Velours de laine soyeuse d’agneau de qualité dite kork sur fondations en coton. Densité env. 7500 nœuds au dm2. Bon état général. Champ bleu nuit à décor de rinceaux, guirlandes de fleurs et feuillages stylisés en polychromie orné d un médaillon central rouge brique. Floral en forme de diamant allongé stylisé polychrome. Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central. Triple bordures dont la principale bleu nuit à semis de bulbes et boutons de fleurs stylisées multicolores entourées de feuillages dentellés. 200 x 132 cm

335