Null Important tapis de style SAVONNERIE, milieu du XXe siècle
Velours de laine …

Important tapis de style SAVONNERIE, milieu du XXe siècle Velours de laine sur fondations en coton. Bon état général. Champ noir à décor de mille fleurs stylisées en semis de rinceaux de feuillages stylisés en torsades entourées de boutons floraux encadrant un médaillon central formé par deux couronnes de feuillages crénelées, incrustées de bulbes floraux finement dessinés vieux rose et gris bleuté. Triple bordure dont la principale à décor rappelant le champ central. 350 x 260 cm

334