PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre mouluré et sculpté relaqué crème. Dessus à chapeau orné de rubans tors et grenades éclatées. Pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampillés DUPAIN. Époque Louis XVI. Un pied cassé. H. 94 L. 59,5 P. 52,5 cm Adrien-Pierre DUPAIN, menuisier, reçu maître à Paris en 1772.

269