HACHIWARI EN SHIBUICHI en décor en takamaki-e d’or, d’argent et de shakudo de motifs floraux. Signature sur la saya Yoshimasa suivi d’un kao. Le hachiwari signé en creux Seiryuken Yoshimasa suivi d’un Kakihan; la lame protégée par un cache en bois. Japon, période Meiji (1868-1912). L. totale fermé 31 cm PROVENANCE : acquis par l’arrière-grand-père de l’actuel propriétaire, le général Etienne de Villaret, alors en début de carrière en tant qu’attaché militaire d’ambassade au Japon, à Tokyo, à la fin du XIXe siècle, et dans la famille par descendance Nous remercions Monsieur Christian FLEURY pour ses précieuses recherches qui ont permis l’identification de ce lot.
195