MASQUE DE THEATRE NO en bois laqué et partiellement doré, et crins de cheval, figurant un vieillard. Une signature à l’arrière. Japon, période Meiji (1868- 1912). H. 21,7 cm PROVENANCE : acquis par l’arrière-grand-père de l’actuel propriétaire, le général Etienne de Villaret, alors en début de carrière en tant qu’attaché militaire d’ambassade au Japon, à Tokyo, à la fin du XIXe siècle, et dans la famille par descendance

192