Emaki-mono, dessin à l’encre et couleurs sur papier figurant une succession de scènes érotiques; monté en rouleau. Deux cachets en rouge de cinabre. Pliures, usures et légères déchirures. Japon, période Meiji (1868-1912). Dim. circa 590 x 26 cm. Provenance : acquis par l'arrière-grand-père de l'actuel propriétaire, le général Etienne de VILLARET, alors en début de carrière en tant qu'Attaché militaire d'ambassade au Japon, à Tokyo, à la fin du XIXe siècle, et dans la famille par descendance.

182