VASQUE en porcelaine à décor d’émaux polychromes dans le style de la famille verte; sur le pourtour, de cartouches alternés de scènes de genre, de scènes de palais et de thèmes ‘’fleurs et oiseaux’’, surmontées d’une frise de motifs géométriques et de cartouches de paysages et de dragons; à l’intérieur, sur le bassin d’un dragon saisissant la perle sacrée; sur l’aile, de dragons déployés, pourchassant la perle sacrée, surmontés d’une frise de motifs géométriques et de cartouches de guirlandes de feurs et de dragons. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. D. 59,5 à 62,5 cm H. 22,5 cm Le diamètre de cette vasque est relativement irrégulier, suite à une fabrication manuelle et à sa très grande taille.

180