BOITE RECTANGULAIRE en laque de cinabre, à décor sculpté sur le couvercle d’un taoïste, un étranger et un buffle d’eau, sur les côtés de fleurs de prunus dans leur feuillage. Accidents, manques. Chine, XVIIIe siècle. L. 13 H. 7,3 P. 11,3 cm
174