Null Edmond LACHENAL (1855-1948)

Edmond LACHENAL (1855-1948) VASE Bambou, de forme ovoïde à épaulement renflé en céramique émaillée noir à décor en bas-relief de branchages. Deux anses détachées à l’épaulement, reprenant le même décor (petites égrenures et petites bulles éclatées sur le col). Signé Lachenal. H. 32 cm BIBLIOGRAPHIE : Alastair Duncan, The Paris Salons. 1895-1914, Volume IV : Ceramics and Glass, Éditions Antique Collectors’ Club, 1998, USA, modèle rep. p. 268

134 .1