Maria VOROBIEFF dite MAREVNA (1892-1984) Vierge à l’Enfant, 1956 Aquarelle et encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. L’œuvre est collée sur une carte de voeux dédicacée With all good for Christmas and the New Year, à ma chère fille Marina Marevna. Décembre 1956 a Athelhampton hall. Que tout te réussisse dans le bonheur et gaité, travaille et la paix. 18 x 13 cm PROVENANCE : Londres, vente Roseberys, The Studio Collection of Marie Vorobieff Marevna, 05 décembre 2018, n°297
104