Null Laurits TUXEN (1853-1927)

Laurits TUXEN (1853-1927) Jeunes pêcheurs jouant aux cartes sur la plage (probablement en Bretagne), 1879 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 97 x 140,5 cm Important cadre en bois stuqué et doré. Tuxen, peintre d’histoire, de portraits et sculpteur, entre en 1874 dans l’atelier de Léon Bonnat à Paris. Il appartient au mouvement danois “Les peintres de Skagen”. Les artistes scandinaves de ce groupe réalisent des paysages réalistes et colorés. Il mène une carrière très officielle auprès de la cour royale danoise.

62