Suisse Bleuler, Johann Heinrich - l'aîné Le lac de Lungeren dans le canton d'Unterwald. Vers 1815, gouache sur carton de peintre. 28 x 39,5 cm. Signé "gez. & gem. par Joh. Hein. Bleuler", titré et localisé "in Feuerthalen bey Schaffhausen". Encadré dans une bordure noire et grise gouachée. Monté ponctuellement sur un support et encadré sous verre. - Traces de colle de l'ancien montage au verso. L'angle supérieur gauche présente de légères traces d'humidité, le papier y est peu gondolé. Dans l'ensemble, très bon. Vue idyllique et atmosphérique du lac de Lungern dans des couleurs vives. Bleuler l'Ancien était connu pour ses vues pittoresques de lacs et de paysages suisses, il représente ici le lac de Lungeren. Le peintre de Schweitzer a vécu et est décédé à Feuerthalen et le Lungerensee était son lac natal, si bien qu'il choisissait souvent ce motif. Mais Bleuler a également voyagé à travers les cantons suisses et ses travaux ont une qualité de veduta qu'il a très souvent exprimée dans des gouaches. Gouache sur planche. Signée, titrée et inscrite "in Feuerthalen bey Schaffhausen". Avec cadre peint en trompe-l'œil. Monté en spot sur un tapis sous-jacent et encadré sous verre. - Traces de colle de l'ancien montage au verso. Coin supérieur gauche avec légères traces d'humidité, le papier n'y est pas très visiblement gondolé. En tout cas très bon. Vue idyllique et atmosphérique du lac de Lungern dans des couleurs lumineuses.

1506

Bleuler, Johann Heinrich - der Ältere Der Lungerensee im Canton Unterwalden. Um 1815. Gouache auf Malerkarton. 28 x 39,5 cm. Signiert "gez. & gem. von Joh. Hein. Bleuler", betitelt und ortsbezeichnet "in Feuerthalen bey Schaffhausen". In schwarzem und gr