Miniatures - France Portrait de Maria Leszczynska, reine de France (peinture miniature). Gouache sur jambe. 14 x 10 cm. Signé par un monogramme. Encadré sous verre dans un cadre décoratif en os. - Bords légèrement irréguliers, inhérents à l'œuvre. Légères abrasions superficielles isolées et légères traces de griffures à peine perceptibles. Les parties rehaussées de blanc ont été appliquées ultérieurement. Dans l'ensemble, très bonne qualité et couleurs riches et fraîches. Portrait miniature de la reine de France d'une grande qualité picturale. Notre œuvre représente Maria Leszczynska (1703-1768) en vue pleine, assise dans une robe somptueuse. L'intérieur qui l'entoure est également luxueux dans la décoration des meubles, des tissus et du tapis et sert à représenter le statut d'épouse du roi de France Louis XV (1710-1774). La couronne somptueuse et un livre dans une reliure en cuir, tous deux drapés sur la table dans la partie gauche de la représentation, sont intéressants et significatifs. La signification derrière la couronne fait référence au rang de Leszczynska aux côtés de l'un des monarques les plus puissants d'Europe, le livre peut être interprété comme un symbole de son érudition spirituelle. Dans sa main gauche, la reine tient un éventail qui, bien que fermé, laisse apparaître sa riche ornementation. Dans son ensemble, le portrait doit avoir servi à la représentation et à la démonstration de pouvoir, dans le but de guider l'image extérieure de la reine. Leszczynska était issue de la famille royale polonaise et était considérée comme la candidate idéale au mariage avec le duc de Bourbon, prétendant au trône royal français. Le mariage était marqué par le respect mutuel, mais pas par l'amour, et a donné naissance à 10 enfants. Conformément au genre de la peinture miniature, notre portrait se trouve sur jambe. Pour la couleur, on utilisait, notamment en France, de la gouache en touches très fines, qui obtenaient leur luminosité couvrante par couches successives. Gouache sur os. Avec monogramme. Cadre sous verre dans un cadre décoratif en os. - Bords légèrement irréguliers en raison du caractère maerial. Occasionnellement, légers frottements de surface et légères marques d'éraflures peu visibles. Les zones rehaussées de blanc ont été appliquées par la suite. Dans l'ensemble très bon et avec des couleurs riches et fraîches. Portrait miniature de la reine de France d'une grande qualité picturale. - Notre œuvre montre Maria Leszczynska (1703-1768) en portrait intégral, assise dans une splendide robe. L'intérieur qui l'entoure est également luxueux dans les meubles, les tissus et le tapis et sert à représenter son statut d'épouse du roi de France Louis XV (1710-1774). La couronne somptueuse et un livre dans une couverture en cuir, tous deux drapés sur la table dans la partie gauche de la représentation, sont également intéressants et significatifs. La signification derrière la couronne fait référence au rang de Leszczynska aux côtés de l'un des monarques les plus puissants d'Europe, tandis que le livre peut être interprété comme un symbole de son érudition espiègle. Dans sa main gauche, la reine tient un fan, qui est fermé mais qui montre encore sa riche ornementation. L'effet général du portrait doit avoir été celui d'une représentation et d'une démonstration de pouvoir, avec l'objectif de guider l'image publique de la reine. Leszczynska est issue de la famille royale polonaise et était considérée comme une candidate idéale au mariage avec le duc de Bourbon, un prétendant au trône royal français. Le mariage se caractérisait par un respect mutuel, mais pas par l'amour, et a donné naissance à 10 enfants. Conformément au genre de la peinture miniature, notre portrait est réalisé sur de l'os, qui était considéré comme une surface idéale pour la peinture. La gouache était utilisée pour la couleur, surtout en France, dans des lavis délicats qui étaient appliqués en couches pour obtenir leur luminance opaque.

1497

Portrait von Maria Leszczynska, Königin von Frankreich (Miniaturmalerei). Gouache auf Bein. 14 x 10 cm. Monogrammiert. Unter Glas in dekorativem Rahmen aus Bein gerahmt. - Kanten werkimmanent leicht unregelmäßig beschnitten. Vereinzelt leichte Oberflä