Paysages - République tchèque Doerell, Ernst Gustav Vue de Pilsen. 1875. huile sur panneau de bois. 16 x 23 cm. Signé et daté. Au verso, le fils de l'artiste E. Doerell indique à la main "En tant que fils de l'artiste E. Doerell, je certifie l'authenticité de ces tableaux. 1/ 38. E. Doerell". Encadré dans un cadre en stuc doré. - Légèrement frotté sur les bords en raison de l'encadrement, légèrement éraflé à certains endroits. Surface légèrement jaunie par l'âge. Aucune retouche visible sous UV. Très bon état général. Vue miniature finement peinte et joliment décorée de la ville de Plzen. Propriété privée : Berlin. Doerell était un peintre paysagiste germano-bohémien et un représentant du romantisme. Il dut interrompre ses études de peinture à l'Académie des arts de Prague par manque d'argent. Au cours de ses années d'études, Doerell avait toutefois pu consolider son talent et se forger une réputation, si bien qu'il réussit à devenir peintre indépendant malgré l'interruption de ses études. Il s'installa dans la ville d'Aussig. Le thème de son travail était toujours le voisinage et les environs des moyennes montagnes tchèques. Il a su allier de manière magistrale les vues de la nature et les personnages en relief. Il a également représenté les industries de l'extraction du lignite et du chemin de fer, qui ont progressivement modifié l'image du paysage, de sorte que les vues de Doerell peuvent également être considérées comme des vedute montrant l'industrialisation en cours. La présente œuvre est issue de l'œuvre tardive de l'artiste. Doerell montre une vue idyllique de la ville de Plze ?, calme et intégrée dans les moyennes montagnes de Bohême, devant un horizon lointain. Devant la ville passe le chemin de fer. Un promeneur solitaire en bas au centre de l'image aperçoit le scénario et, en tant qu'observateur, prend notre position par procuration. Huile sur panneau de bois. Signée et datée. Inscrit à la main au verso par le fils de l'artiste. Cadre en stuc doré. - Quelques légers frottements superficiels sur les bords dus au cadrage, légèrement bosses isolées. Surface légèrement jaunie par l'âge. Pas de retouches visibles sous la lumière UV. Très bon état général. Vue miniature de la ville de Plzen finement peinte et joliment décorée. - Doerell était un peintre de paysage germano-bohémien et un représentant du romantisme. Le sujet de ses œuvres était toujours son quartier de la ville d'Aussig et les alentours de la basse montagne bohémienne. Doerell était passé maître dans l'art de combiner des vues de la nature avec des personnages en staff. Il a également représenté les industries de la mine de lignite et du chemin de fer, qui ont de plus en plus modifié l'aspect du paysage, de sorte que les vues de paysage de Doerell peuvent également être considérées comme des vedutes montrant les progrès de l'industrialisation. L'œuvre présentée ici date de la dernière période de l'artiste. - Provenance : Berlin private collection.

1488

Doerell, Ernst Gustav Ansicht von Pilsen. 1875. Öl auf Holzplatte. 16 x 23 cm. Signiert und datiert. Verso vom Sohn des Künstlers E. Doerell handschriftlich bezeichnet "Als Sohn des Künstlers E. Doerell bestätige ich die Echtheit dieser Bilder. 1/ 38.