Paysages - Orient Pontoy, Henry Jean Ksar dans le sud du Maroc. Vers 1930. huile sur toile, contrecollée sur toute la surface d'un carton à peindre. Env. 54 x 85 cm. Signé par l'artiste. Encadrée par un cadre. - Toile en partie légèrement irrégulièrement coupée sur les bords. Dans la partie supérieure de l'image, petites taches superficielles peu visibles et petites cassures de couleur. Très sporadiquement avec un fin craquelé. Aucune retouche visible sous UV. Dans l'ensemble, très bon. Scène puissante dans le style personnel typique de l'artiste, aux couleurs opaques et fraîches. Nous remercions Monsieur Frédérick Chanoit qui a eu l'amabilité d'authentifier ce tableau. L'œuvre sera intégrée dans "Les archives Pontoy". - Henry Jean Pontoy était un peintre français et un représentant important de l'orientalisme au 20e siècle. Il a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris et a participé à plusieurs salons après avoir obtenu son diplôme. L'année 1926 marque un tournant dans son œuvre, car il obtient une bourse de voyage de la Société coloniale des artistes français, qui l'emmène en Afrique du Nord. Pontoy a parcouru des villes et des lieux en Tunisie, au Maroc et en Algérie. Outre les motifs du paysage, de la culture et des habitants de ces pays, il participa à la vie culturelle et artistique et devint membre du Salon tunisien dès son arrivée. Pontoy passa plusieurs années en Afrique du Nord et fut reconnu pour son travail, remportant notamment le grand prix de la ville d'Alger en 1933. D'un point de vue stylistique, ses œuvres témoignent d'une réflexion sensible, capturant à la perfection les gens, la nature et les conditions climatiques dans une peinture aérée et marquée par la lumière et l'ombre, apportant une nuance réaliste à l'orientalisme jusqu'alors académique. Notre tableau a été réalisé lors d'un séjour dans le sud du Maroc et montre les rives d'une rivière devant un ksar (mot arabe signifiant château ou forteresse), qui représente un habitat typique et traditionnel. Morocco - Art oriental. - Huile sur toile, entièrement montée sur panneau. Signed (signé). Peinte sur la toile. - Toile parfois légèrement irrégulièrement coupée dans la marge. Dans la partie supérieure de l'image avec de petites taches superficielles à peine visibles et de petites chips. Fine craquelure très occasionnelle. Pas de retouches visibles sous UV. Très bon état général. Scène puissante dans le style personnel typique de l'artiste, peinte dans des couleurs opaques. - {Nous remercions M. Frédérick Chanoit qui a gentiment authentifié la peinture. L'œuvre sera incluse dans "Les archives Pontoy"}. - Henry Jean Pontoy était un peintre français et un important représentant de l'orientalisme au 20e siècle. Il a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris et a participé à plusieurs salons avec ses œuvres après sa sortie de l'école. L'année 1926 marque un tournant dans son travail puisqu'il obtient une bourse de voyage de la Société coloniale des artistes français qui l'emmène en Afrique du Nord. Pontoy a visité des villes et des lieux en Tunisie, au Morocco et en Algérie. En plus des motifs du paysage, de la culture et des habitants de ces pays, Pontoy a participé à la vie culturelle et artistique et est devenu membre du Salon tunisien dès son arrivée. Il a passé plusieurs années en Afrique du Nord et a été reconnu pour son travail, remportant le Grand Prix de la ville d'Alger en 1933. Stylistiquement, ses œuvres portent la marque d'une exploration sensible de ses sujets, les couleurs, la nature et les conditions climatiques parfaitement capturées dans des manières caractérisées par la lumière et l'ombre qui ont donné une nuance réaliste à l'orientalisme académique d'autrefois. Notre peinture a été réalisée lors d'un séjour dans le sud du Maroc et montre les rives d'une rivière devant un ksar (mot arabe signifiant château ou forteresse), qui est un type d'habitat architectural typique et traditionnel.

1487

Pontoy, Henry Jean Ksar im südlichen Marokko. Um 1930. Öl auf Leinwand, ganzflächig auf Malkarton kaschiert. Ca. 54 x 85 cm. Signiert. Gerahmt. - Leinwand an den Rändern teils leicht unregelmäßig beschnitten. Im oberen Bildbereich mit wenig merklich