Classicisme 3 dessins à l'huile représentant une nature morte du classicisme tardif ainsi que des vues détaillées d'éléments décoratifs de rinceaux d'acanthe. Vers 1860, diverses techniques. Techniques, dont crayon, plume lavée et fusain sur papier solide (Blacons et autres). Dimensions de 46 x 52 cm à 65,5 x 45,5 cm. Signé et désigné dans la marge inférieure de chaque feuille. Contient : 2 pl. de l'artiste Louis Dahmen, datées chacune de 1859 et 1860, 1 pl. marquée "d'après le platre", l'autre pl. marquée "1er Prix" ainsi que le cachet du Musée Rath, Genève. - 1 pl. avec nature morte composée d'un vase, d'éléments architecturaux ornementaux, d'un bol et d'un tissu drapé, signée Giuseppino Bottenelli ( ?). - Quelques traces de plis dans les marges, petites déchirures, 1 feuille avec une petite tache brun pâle dans la marge inférieure. Dans l'ensemble en bon état, dessins finement exécutés et très contrastés. 3 dessins originaux représentant une vie morte de la fin du classicisme et des détails d'éléments décoratifs d'acanthus tendril. Vers 1860. différentes techniques dont le crayon, le stylo lavé et le fusain sur papier fort (Blacons a.o.). Chacune signée et inscrite dans la marge inférieure de la feuille. - Contient : 2 ll. de l'artiste Louis Dahmen, chacune datée 1859 et 1860, 1 ll. inscrite "d'après le platre", l'autre dessin inscrit "1er Prix" et avec le cachet du Musée Rath, Genève. - 1 ll. avec vie immobile de vase, éléments ornementaux architecturaux, bol et tissu drapé, signé Giuseppino Bottenelli ( ?). - Dans la marge du feuillet en partie un peu creased et avec de petites fissures (en partie backed), 1 feuillet avec des taches brunes pâles inconspicieuses dans la marge inférieure. Dans l'ensemble en bon état de conservation, dessins fins et très contrastés. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1479

3 OZeichnungen mit Darstellungen eines spätklassizistischen Stilllebens sowie Detailansichten von schmückenden Akanthusrankenelementen. Um 1860. Versch. Techniken, darunter Bleistift, lavierte Feder u. Kohle auf festem Papier (Blacons u.a.). Maße von 4