Art classique Benser, Ursula Groupe de réfugiés. 1944. dessin au fusain sur vélin. Au verso avec fenêtre, signé, daté et titré. 585 x 47 cm (dimensions visibles). Monté sous passe-partout et encadré sous verre (non ouvert). - Partiellement avec des traces de pliage et des plis d'écrasement. Petites déchirures et déchirures marginales. Apparemment en bon état. Dessin au fusain très travaillé. L'histoire familiale de la peintre allemande Ursula Benser est déjà marquée par des figures connues de l'histoire de l'art comme Alfred Rethel, grand-père maternel, et Karl Ferdinand Sohn, grand-père paternel. Benser elle-même a été initiée à l'art par son père, puis elle a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf à partir de 1931 et a obtenu son diplôme en 1935, à un moment où l'esprit national-socialiste avait déjà fait son entrée à l'Académie. En conséquence, Benser n'était déjà plus autorisée à participer à l'exposition annuelle avec ses travaux de fin d'études, son style et son incarnation en tant que peintre n'étant pas en accord avec la conception nazie. Benser passa les quelques années qui précédèrent la guerre dans le cercle familial, puis se sépara de son mari au château de Bollschweil avec ses trois enfants. La poétesse Marie Luise Kaschnitz, avec laquelle elle s'est liée d'amitié, se trouvait également au château. Elle surmonta la période de l'occupation en réalisant des portraits pour des officiers français. Après la guerre, Benser accompagna son mari dans de nombreuses tournées de conférences dans des pays extra-européens. Elle reçut beaucoup d'attention pour ses peintures à l'étranger, mais elle refusa toujours de faire une carrière artistique au profit de sa famille - entre autres par peur d'être jugée à l'aune de ses célèbres grands-pères. Benser a donc vécu en retrait, mais a toujours été active sur le plan artistique, créant de préférence des pastels, des gouaches et des aquarelles sur papier. Sur le plan des motifs, elle s'est principalement consacrée à la représentation de femmes dans différentes situations de vie. Notre travail montre trois femmes regroupées ensemble, marquées par la guerre et ses atrocités. Benser transmet directement la scène, de sorte que sa propre expérience de la guerre se manifeste de manière expressive. Dessin à la peinture à l'encre de Chine sur papier glacé. Au verso avec fenêtre, signé, daté et titré ici. Monté sous mat et encadré sous verre (non ouvert). - Partiellement avec des crevasses et des rayures. Petites déchirures et fissures marginales isolées. Apparemment en bon état. Dessin au fusain très élaboré. - Dans son histoire familiale, le peintre allemand se réfère déjà à des figures historiques de l'art telles qu'Alfred Rethel, son grand-père maternel, et Karl Ferdinand Sohn, son grand-père paternel. Benser elle-même a été initiée à l'art par son père, puis par ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf à partir de 1931, qu'elle a terminées en 1935, à une époque où l'esprit national-socialiste avait déjà fait son chemin dans l'académie. En conséquence, Benser n'a plus été autorisée à participer à l'exposition annuelle de ses œuvres de fin d'études, car son style et son incarnation en tant que peintre n'étaient pas en accord avec la conception nazie. Elle passa les quelques années qui précédèrent la guerre avec sa famille, puis la guerre séparée de son mari au château de Bollschweil avec ses trois enfants. Le poète Marie Luise Kaschnitz, avec qui Benser s'est lié d'amitié, était également au château. Pendant l'occupation, elle a réalisé des portraits d'officiers français. Après la guerre, Benser a accompagné son mari dans de nombreuses tournées de conférences dans des pays non européens. Elle reçut beaucoup d'attention pour ses peintures à l'étranger, bien qu'elle ait toujours refusé une carrière artistique en faveur de sa famille - également par crainte d'être mesurée par rapport à ses célèbres grands-pères. Benser a mené une vie secrète mais a toujours été active en tant qu'artiste, préférant créer des pastels, des gouaches et des aquarelles sur papier. Elle s'est concentrée sur la représentation des femmes dans différentes situations de la vie. Notre œuvre montre un groupe de trois femmes marquées par les horreurs de la guerre. Benser représente la scène d'une manière immédiate, de sorte que sa propre expérience de la guerre est transmise de manière expressive.

1473

Benser, Ursula Flüchtlingsgruppe. 1944. Kohlezeichnung auf Velin. Verso mit Sichtfenster, dort signiert, datiert und betitelt. 585 x 47 cm (Sichtmaß). Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Partiell mit Knickspuren und Quets