Tournant du siècle Mueller, Albert 8 travaux représentant des paysages. Différentes techniques, entre autres pastel, aquarelle et crayon de couleur. 7 travaux sur vélin, 1 travail sur carton. Dimensions des feuilles de 14,6 x 5 cm à 35,4 x 26,5 cm. 7 travaux signés chacun. 3 travaux ponctuellement montés sous passe-partout. - Dans l'ensemble en bon état. Les scènes, pour la plupart pleinement exécutées, sont de couleurs fraîches et de style classique. Provenance : de la succession de l'artiste. - Principalement des représentations d'arbres, mais aussi des scènes montrant un pont et le bord d'une rivière. 8 œuvres avec des représentations de paysages. Différentes techniques, y compris le pastel, l'aquarelle et le crayon coloré. 7 œuvres sur papier ondulé, 1 œuvre sur carton. 7 œuvres signées chacune. 3 œuvres montées sous passe-partout. - Dans l'ensemble en bon état. La plupart des scènes entièrement exécutées dans des couleurs fraîches et de manière classique. - De la propriété de l'artiste. - Représentant principalement des arbres, mais aussi des scènes avec un pont et un banc de rivière.

1467

Mueller, Albert 8 Arbeiten mit Landschaftsdarstellungen. Verschiedene Techniken, u. A. Pastellkreide, Aquarell und Buntstift. 7 Arbeiten auf Velin, 1 Arbeit auf Karton. Blattmaße von 14,6 x 5 cm bis 35,4 x 26,5 cm. 7 Arbeiten je signiert. 3 Arbeiten punk