Tournant du siècle Mueller, Albert 10 représentations de personnes. Différentes techniques, entre autres pastel, crayon, fusain. Chacun sur différents papiers, en partie avec WZ. Dimensions des feuilles de 17,5 x 23 cm à 5,5 x 30,6 cm. 5 travaux signés chacun. 2 travaux contrecollés sur toute la surface du support, 2 travaux montés sous passe-partout. - Avec des mouillures sur les bords, 1 travail avec des trous de piqûre dans les coins comme trace d'un ancien montage. En partie avec des traces de pliage, de stockage et d'atelier inhérentes à l'œuvre. Bon état général. Provenance : de la succession de l'artiste. - Entre autres avec des scènes charmantes et antiques. 10 représentations de personnes. Différentes techniques, y compris le pastel, le crayon, le fusain. Chacun sur différents papiers, certains avec WZ. 5 œuvres signées chacune. 2 œuvres chacune entièrement montée sur un tapis sous-jacent, 2 œuvres montées sous le tapis. - Avec des pertes marginales, 1 œuvre avec des trous dans les coins comme traces d'un ancien montage. Partiellement avec des traces de creasing, de stockage et de studio inhérentes à l'œuvre. Bon état général. - Provenance : De la propriété de l'artiste. - Comprend des scènes charmantes et antiques.
1463
Mueller, Albert 10 Darstellungen von Menschen. Unterschiedliche Techniken, u. A. Pastell, Bleistift, Kohle. Je auf unterschiedlichen Papieren, teils mit WZ. Blattmaße von 17,5 x 23 cm bis 5,5 x 30,6 cm. 5 Arbeiten je signiert. 2 Arbeiten je ganzflächig