Tournant du siècle Calbet, Antoine Nu vu de dos. Années 1910. Aquarelle sur crayon de couleur noir sur vélin. 40,5 x 27,5 cm. Signé par l'artiste. Dans le coin supérieur droit, cachet aveugle. Contrecollé sur toute la surface du support et encadré sous verre. - Bords coupés de façon un peu irrégulière. Petits manques ou traces de pliure dans les coins. Ponctuellement, courtes déchirures marginales et petites taches brunes. Dans l'ensemble, encore bon. Charmant nu de dos sur fond presque abstrait dans le style fin de siècle. Watercolour sur crayon noir sur papier ondulé. Signée par l'artiste. Avec cachet dans le coin supérieur droit. Entièrement monté sur un support et encadré sous verre. - Marges coupées de façon légèrement irrégulière. Petits défauts et crevasses dans les coins. Courtes fissures marginales et petites taches brunes à certains endroits. Dans l'ensemble encore en bon état. Charmant nu vu de dos sur un fond presque abstrait dans le style de la fin du siècle.

1455

Calbet, Antoine Akt in Rückenansicht. 1910er Jahre. Aquarell über schwarzem Buntstift auf Velin. 40,5 x 27,5 cm. Signiert. In oberer, rechter Ecke mit Blindstempel. Ganzflächig auf Unterlage kaschiert und unter Glas gerahmt.