Monnier (Umkreis), Henry Genre-Szene. Um 1825. Lavierte Feder und Aquarelle auf Vélin. 16,5 x 26 cm. Im oberen Rand unter Passepartout montiert.

Genre Monnier (Circonscription), Henry Scène de genre. Vers 1825. plume lavée et aquarelle sur vélin. 16,5 x 26 cm. Monté dans la marge supérieure sous passe-partout. Avec filigrane "F. Johannot à Annonay". - L'absence de plaisanterie, voire d'intention comique, au profit d'une ambiance beaucoup plus ambiguë, plaide pour une attitude proche de celle de Monnier. Le dessin, exécuté avec beaucoup de verve, ne montre pas d'intention manifeste de provoquer le rire du spectateur, comme c'est souvent le cas dans les dessins de Monnier. On peut également envisager une attribution à l'artiste Fortuné Delarue. - Légères salissures et annotations manuscrites au verso. Annotations au graphite. Très bien conservé avec un beau coloriage. Henry Monnier (cercle de). Scène de genre. Vers 1825, lavis au stylo et à l'encre et aquarelle sur vélin. Monté dans la marge supérieure sous passe-partout. - Avec filigrane "F. Johannot à Annonay". - L'absence de plaisanterie ou même d'intention comique au profit d'une ambiance beaucoup plus ambiguë témoigne d'une attitude proche de celle de Monnier. Dans le dessin, exécuté avec beaucoup de verve, il n'y a pas d'intention manifeste de provoquer le rire du spectateur, comme c'est souvent le cas dans les dessins de Monnier. Elle pourrait également être attribuée à l'artiste Fortuné Delarue. - Au verso, quelques roussissures et annotations manuscrites au graphite. Très bien conservé avec une belle mise en couleur. * Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1429