France Wan Mer, Hervé ( ?) Scène de port breton. 1828. encre de Chine lavée sur crayon, sur vélin. 18,5 x 26 cm. Signé, daté et localisé. Monté ponctuellement sur support et dégagé sous passe-partout. Encadré sous verre dans un cadre doré. - Composition très bien conservée avec une lumière harmonieuse. Au-dessus de la datation, la mention "Drioc", qui correspond très probablement à la localisation et indique une origine bretonne. Scène de port en Bretagne. Lavis d'encre sur crayon, sur papier glacé. Signée, datée et localisée. Monté dans des spots sur support et exposé dans un passe-partout. Cadré sous verre dans un cadre en bois doré. - Composition très bien réservée avec un éclairage harmonieux. - Avec l'annotation "Drioc" au-dessus de la date, qui correspond vraisemblablement à la localisation et indique une origine bretonne. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1420

Wan Mer, Hervé (?) Bretonische Hafenszene. 1828. Lavierte Tusche über Bleistift, auf Vélin. 18,5 x 26 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. Punktuell auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. Unter Glas in vergoldetem Rahmen gerahmt. -