France Vénus avec Cupidon. 2ème moitié du 19ème siècle. Huile sur panneau de bois. 33,5 x 24,3 cm. Encadré par un cadre. Inscriptions d'une autre main au verso. - Bords avec de petites entailles ponctuelles et une légère usure de la surface comme trace de l'encadrement. Au centre de la représentation, une éraflure verticale, retouchée. Fine craquelure ponctuelle. Légèrement assombri. Bon état général dans l'ensemble. Représentation romantique de la déesse de l'amour et de son fils sur fond de flore et de faune. Huile sur panneau de bois. Peinte sur le cadre. Au verso, inscriptions d'une autre main. - Bords avec de petites indentations isolées et une légère abrasion de la surface comme traces de cadrage. Frottement vertical au centre de la représentation, retouché. Fine craquelure isolée. Légèrement assombri. Bon état général. Représentation romantique de la déesse de l'amour avec son fils sur un fond de flore et de faune.

1419

Venus mit Amor. 2. Hälfte 19. Jhd. Öl auf Holzplatte. 33,5 x 24,3 cm. Gerahmt. Verso mit Bezeichnungen von fremder Hand. - Kanten punktuell mit kleineren Einkerbungen und leichtem Oberflächenabrieb als Spur der Rahmung. In der Darstellungsmitte mit ein