Allemagne Collection de huit dessins originaux représentant des costumes traditionnels de Brême du 15e au 17e siècle. Allemagne, 18e siècle. Encre et aquarelle sur différents papiers. Dimensions de chaque feuille : env. 34 x 21,5 cm. Chacune avec des inscriptions manuscrites en allemand. Montre entre autres des serviteurs de domaine, des personnes de la classe bourgeoise, un soldat, un commerçant ainsi que la statue d'un membre de la famille noble de Gröpelingen. - Au verso, traces de montage antérieur. Un peu taché et avec de légères traces sur les bords. Couleurs bien conservées. Collection de huit dessins originaux représentant des costumes traditionnels de Brême des 15e-17e siècles. Allemagne, 18e siècle. Encre et aquarelles sur différents papiers. - Chacun avec des inscriptions manuscrites en allemand. Représentant, entre autres, des domestiques, des gens de la classe bourgeoise, un soldat, un marchand et une statue d'un membre de la famille aristocratique de Gröpelingen. - Traces de montage antérieur au verso. Un peu de poussière et une légère usure marginale. Couleurs bien préservées. * Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1396

Sammlung von acht Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Bremer Trachten des 15.-17. Jahrhunderts. Deutschland, 18. Jh. Tusche und Aquarelle auf verschiedenen Papieren. Blattmaße je ca. 34 x 21,5 cm.