Allemand - École de peinture de Düsseldorf Clarenbach, Max Paysage de l'Eifel. Vers 1910. huile sur panneau d'aggloméré. Env. 36,5 x 46,5 cm. Signé par l'artiste. Contrecollé sur toute la surface du support et encadré (non ouvert). - Apparemment en bon état, les couleurs sont riches, puissantes et opaques. Max Clarenbach est l'un des représentants les plus importants de l'école de peinture de Düsseldorf et s'est consacré plus que tout autre au paysage rhénan. Dans son œuvre tardive, il élargit son rayon d'action et peint le paysage du Bergisches Land et de la vallée de la Ruhr. Dans ses vues, il montre la diversité de la nature au fil des saisons et en interaction avec l'ambiance qu'elle crée et dont la perception se transmet directement à l'observateur. Les œuvres de Clarenbach sont des instantanés sensibles de la nature. Marqué par l'impressionnisme français, la lumière jouait un rôle très important dans son travail et il peignait généralement en plein air, en relation directe avec le sujet. Clarenbach célèbre également le ciel libre dans notre tableau, il lui attribue plus des trois quarts de la surface du tableau. L'artiste représente la région de l'Eifel, avec ses douces collines marquées par le volcanisme de l'époque préhistorique, par une prairie fleurie, entourée sur les côtés de deux forêts. Il en résulte une impression générale d'atmosphère d'une nature intacte dans le paysage rhénan. Huile sur panneau dur. Signée par le peintre. Fully mounted to underlying mat and framed (unopened). - Apparemment en bon état, les couleurs appliquées sont riches, énergiques et opaques. - Max Clarenbach est l'un des plus importants représentants de l'école de peinture de Düsseldorf et s'est intéressé de plus près au paysage rhénan que n'importe quel autre peintre. Dans son travail tardif, il a élargi son rayon d'action et s'est tourné vers le paysage du Bergisches Land et de la vallée de la Ruhr. Dans ses vues, il a montré la diversité de la nature au fil des saisons et en interaction avec l'ambiance qu'elle crée et qui, dans sa perception, est directement transmise au spectateur. Les œuvres de Clarenbach sont des instantanés sensibles de la nature, caractérisés par l'impressionnisme français, la lumière a joué un rôle extrêmement important dans son travail et l'artiste a peint en plein air. Clarenbach célèbre également le ciel illimité dans notre peinture en lui consacrant plus de trois quarts de son temps. L'artiste montre la région de l'Eifel avec ses collines ondulantes caractérisées par une activité volcanique préhistorique, avec un champ de fleurs délicatement délimité par deux forêts. Le résultat est une impression générale atmosphérique de nature vierge dans le paysage de la Rhénanie. * Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1387

Clarenbach, Max Landschaft der Eifel. Um 1910. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 36,5 x 46,5 cm. Signiert. Ganzflächig auf Unterlage kaschiert und gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich in gutem Zustand, die Farben satt, kraftvoll und deckend aufgetragen.