Allemand - 19ème siècle Vue du jardin zoologique de Berlin avec la maison des singes. Vers 1844. gouache, fusain ponctuel, sur papier solide. 18,2 x 25,5 cm. Contrecollé sur toute la surface du support, signé "Elsner". Monté sous passe-partout. - Dans la partie supérieure de la représentation et sporadiquement vers le centre, avec abrasion ponctuelle de l'encre, très légères salissures et frottements de surface. Couleurs partiellement jaunies par l'âge. Sous UV, petites retouches ponctuelles visibles. Dans l'ensemble très bon, les couleurs sont fraîches et vives. Vue très détaillée de la maison des singes, nouvellement ouverte au 19e siècle. Scène extrêmement charmante et détaillée, montrant par une journée d'été l'agitation des visiteurs autour de la maison des singes du jardin zoologique de Berlin. D'un point de vue stylistique, ce travail, dans lequel l'artiste fait preuve d'un talent impressionnant dans la représentation des arbres et des arbustes qui bordent le parc, peut être classé dans la catégorie romantique. Le moment représenté est idyllique, calme, et montre la fascination des hommes pour les primates et leur activité quotidienne. Un paon au premier plan et des flamants roses à l'arrière-plan droit sont également suggérés. C'est une partie de l'histoire de la ville de Berlin qui est représentée, l'actualité urbaine et la particularité du jardin zoologique récemment inauguré sont mises en évidence. Ce n'est qu'en 1841 que le zoo a vu le jour, sur l'insistance du zoologue Martin Hinrich Lichtenstein et grâce au financement et au patronage du roi Frédéric-Guillaume IV. Des parties de l'installation de la faisanderie existante furent utilisées à cet effet. Le zoo de Berlin était le 9e d'Europe et Lichtenstein en était le premier directeur. La maison des singes était l'une des pièces maîtresses et se composait d'une rotonde et d'une maison en pierre chauffée. En 1844, elle abritait déjà 24 espèces différentes de primates. Gouache, isolée au fusain, sur papier fort. Entièrement monté sur un tapis sous-jacent, signé "Elsner". Présenté dans un mat. - Abrasion isolée des couleurs, légers roussissement et abrasion de la surface dans la partie supérieure de la représentation et isolée au centre. Partiellement les couleurs légèrement jaunies par l'âge. Petites retouches isolées visibles sous la lumière UV. Dans l'ensemble très bon, les couleurs sont fraîches et vives. Vue détaillée de la maison des singes nouvellement ouverte du zoo de Berlin au 19ème siècle. - Scène extrêmement charmante et détaillée montrant le va-et-vient des visiteurs autour de la maison des singes au Jardin zoologique de Berlin un jour d'été. Stylistiquement, l'œuvre, dans laquelle l'artiste démontre de manière impressionnante son talent dans la représentation des arbres et des buissons, peut être classée dans la catégorie du romantisme. Le moment représenté est idyllique, en paix avec lui-même, montrant la fascination des gens pour les primates et leurs activités quotidiennes. On peut également voir un paon au premier plan et des flamants roses en arrière-plan sur la droite. Une partie de l'histoire de la ville de Berlin est représentée, la vie quotidienne urbaine et les caractéristiques particulières du zoo récemment ouvert sont soulignées. Le zoo n'a été créé qu'en 1841 à l'instigation du zoologiste Martin Hinrich Lichtenstein et avec le financement et le patronage du roi Frédéric-Guillaume IV. Des parties du terrain de l'ancienne phéacanterie ont été utilisées à cette fin. Le zoo de Berlin était le 9e zoo d'Europe et Lichtenstein en était le premier directeur. La maison des singes était l'une des pièces maîtresses et se composait d'une rotonde et d'une maison en pierre chauffable. Avant 1844, elle abritait 24 espèces différentes de primates. * Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1379

Ansicht des Zoologischen Gartens Berlins mit Affenhaus. Um 1844. Gouache, punktuell mit Kohle, auf festem Papier. 18,2 x 25,5 cm. Ganzflächig auf Unterlage kaschiert, dort signiert "Elsner". Unter Passepartout montiert. - Im oberen Bereich der Darstellun