Müller-Münster, Franz Skizzenbuch mit zahlr. Bleistiftzeichnungen. 61 Bl. (je 10 x 15 cm). Quer-Kl.-8°. HLwd. D. Zt. (gebräunt, berieben, fleckig, Deckel gelockert).

Berlin Müller-Münster, Franz Carnet de croquis avec de nombreux dessins au crayon. 61 pp. (10 x 15 cm chacun). Classe 8° oblongue. HLwd. d. Zt. (bruni, frotté, taché, couvercle détaché). Contenu marqué sur le couvercle "Soldatenmütze, Köpfe, Frisuren, Brücke in Potsdam, Stellungungen". - Couverture intérieure avec mention de l'adresse. Mention du nom et de l'adresse de l'artiste (1867 Münster - 1936 Berlin). - Coins parfois tachés et légèrement émoussés, quelques plis, 1 feuille détachée, sinon bon état général. Carnet de croquis avec de nombreux dessins au crayon. Contemp. demi-carton (bruni, frotté, abîmé, couverture détachée). - Contient comme inscrit sur la couverture les casquettes des soldats, les têtes, les coiffures, le pont de Potsdam, les positions de Potsdam, les positions. - Inside cover with autograph name and address of the artist (1867 Münster - 1936 Berlin). - Corners en partie piqués par les doigts, légèrement bosselés et occasionnellement creusés, 1 feuille détachée, sinon bon état général.

1371

Müller-Münster, Franz Skizzenbuch mit zahlr. Bleistiftzeichnungen. 61 Bl. (je 10 x 15 cm). Quer-Kl.-8°. HLwd. d. Zt. (gebräunt, berieben, fleckig, Deckel gelockert).