Art ancien - Dessins - Trompe-l'oeil Raeder, Cornelia De la succession Rubens (3 portraits d'enfants). 1989. collage. Technique mixte avec dessin à la sanguine, fusain et encre, partiellement rehaussé de blanc, contrecollé sur un support. 54 x 43 cm. Signé et daté. En outre, étiquette de l'artiste au dos du cadre, titrée, datée et avec d'autres indications sur l'œuvre. Encadré sous verre. - Papier légèrement ondulé en raison de la technique. Avec des traces de colle ponctuelles inhérentes à l'œuvre et dues au collage. Très bon état général. Travail raffiné qui complète les portraits classiques par la technique du collage. Tel un florilège affectueux et en même temps un hommage au maître Pierre Paul Rubens, le travail de Cornelia Raeder séduit par son humour et ses multiples couches : dans un style classique de dessin fin, elle a réalisé des dessins d'après Rubens représentant son fils dans différentes vues. Raeder a arrangé ces dessins dans le style du collage et les a complétés par des gravures sur cuivre qui apparaissent de manière suggérée. Son travail ressemble à un processus artistique documenté qui montre l'approche de la peintre à Peter Paul Rubens. - Raeder a suivi une formation à la Deutsche Meisterschule für Mode de Munich, mais s'est tournée vers la peinture. Elle est fascinée par la confrontation constante avec la tradition et l'histoire de l'art classique. Elle a participé à des expositions à la Galerie Beck, Augsburg, au Kunstverein Regensburg et au musée d'Ulm. Collage de peinture. Mixed media avec dessin à la craie rouge, fusain et encre, partiellement rehaussé de blanc, monté sur un tapis sous-jacent. Signé et daté. En outre, l'étiquette de l'artiste au verso du cadre, avec le titre, la date et d'autres détails de l'œuvre. Cadre sous verre. - Papier légèrement bosselé en raison de la technique. Avec traces de colle à certains endroits dues au collage. Très bon état général. Œuvre sophistiquée qui complète les portraits classiques avec la technique du collage. - Comme un hodgepodge et un hommage simultané au maître Peter Paul Rubens, l'œuvre de Cornelia Raeder captive par son humour et sa qualité multi-couches : dans un style classique finement dessiné, elle a produit des dessins d'après Rubens, représentant son fils sous différents angles. Raeder a arrangé ces dessins dans le style d'un collage, en y ajoutant des gravures sur cuivre qui font de l'œil au spectateur. Son travail a l'effet d'un processus artistiquement documenté qui révèle l'approche du peintre envers Pierre Paul Rubens.

1365

Raeder, Cornelia Aus dem Rubensnachlass (3 Kinderbildnisse). 1989. Collage. Mischtechnik mit Rötelzeichnung, Kohle und Tinte, partiell in Weiß gehöht, auf Unterlage kaschiert. 54 x 43 cm. Signiert und datiert. Zusätzlich verso auf der Rahmenrückwand