Art ancien - Dessins Zwinger, Gustav Philipp Scuola d' Athene (d'après Raphaël). 1801. aquarelle lavée en sépia avec des contours à la plume noire et grise, sur vergé (avec WZ. "C & I miel"). 53,2 x 26,5 cm. Signé, daté, titré et indiqué "Gez. n. Caneig ( ?) v. G. P. Zwinger d. 15. Jan. 1801". Signé à nouveau au verso et désignations d'une autre main au crayon. Monté ponctuellement sous passe-partout. - Marges légèrement irrégulièrement coupées et traces d'ancien montage au verso. En haut avec une trace de pliage diagonal et plusieurs déchirures marginales (jusqu'à env. 5 cm), celles-ci sont en partie doublées au verso. Rousseurs éparses. Bon dans l'ensemble. Scène puissante centrée sur un détail du tableau de l'"École d'Athènes" de Raphaël. Zwinger était un graveur et peintre de Nuremberg qui travailla de la fin du 18ème au début du 19ème siècle. Il a d'abord été formé par son père, l'artiste Johann Eberhard Ihle (1727-1814), puis à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne auprès de Heinrich Füger de 1799 à 1801. Réalisé la même année que l'obtention de son diplôme, notre travail fait partie des œuvres de jeunesse, mais il est également possible qu'il ait été réalisé pendant ses études. Le motif choisi par Zwinger, inspiré de Raphaël, pourrait plaider en ce sens. L'étude des maîtres anciens et modernes était généralement obligatoire dans le cadre des études de peinture, la scène de la fresque de Raphaël peut être, outre un exercice, un hommage au maître italien ou aux grands philosophes antiques. Les hommes choisis par Zwinger pour sa scène de la fresque de Raphaël n'ont pas encore pu être clairement attribués à un philosophe, selon l'état actuel de la recherche. Watercolour, avec lavis, en sépia avec dessins outline en noir et gris feather, sur papier couché (avec filigrane "C & I Honig"). Signée, datée, titrée et inscrite. Au verso, signé à nouveau et inscrit par une autre main au crayon. Spot-mounted sur le mat. - Marges coupées de manière légèrement irrégulière et au verso avec des traces d'anciens montages. Avec une rainure diagonale en haut et plusieurs fentes marginales (jusqu'à environ 5 cm), certaines fermées au verso. Taches brunes occasionnelles. Bon état général. Scène puissante se concentrant sur un détail de l'"École d'Athènes" de Raphaël.

1364

Zwinger, Gustav Philipp Scuola d' Athene (nach Raffael). 1801. Laviertes Aquarell in Sepia mit Umrisszeichnungen in schwarzer und grauer Feder, auf Bütten (mit WZ. "C & I Honig). 53,2 x 26,5 cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Gez. n. Caneig