Art ancien - Dessins Kallenberg, Jakob Deux dessins sur une feuille avec des représentations anatomiques d'un homme vu de face et de dos. 1ère moitié du 16e siècle. Chaque dessin à la plume noire et à l'encre grise lavée sur vergé chamois (avec un cartouche non identifiable avec l'aigle bicéphale héraldique). Monogrammé en bas à gauche et désigné en plus au crayon par une autre main "Jacob Köbeln von Openheim 1531". 29,8 x 30 cm. - Marges légèrement irrégulières. En bas à gauche et au milieu à droite, très courte déchirure marginale (env. 3 mm). Légèrement défraîchie dans les bords. Avec en tout 4 très petits trous peu visibles, chacun en dehors de la représentation. Au milieu, pli central vertical et lissé. Au verso, trois coins avec de légères traces d'ancien montage. Dans l'ensemble très bien conservé. Nagler, Monogr. III, 2682, Brun. SKL II, 1908, cf. Hollstein, Deutsch XV2, 205-212 - L'œuvre du Suisse Jakob Kallenberg a toujours été attribuée à Jakob Köbel (1462-1533), probablement en raison des initiales identiques "IK" des deux artistes. Nagler considérait encore Kallenberg comme un maître inconnu. D'après les dernières découvertes, sa création comprend une œuvre vaste et importante, principalement marquée par des gravures sur bois et dont l'œuvre principale est "Wapen, Des heiligen Römischen Reichs Teutscher Nation", également appelé "Fahnenbuch" (livre des drapeaux), paru en 1579. D'autres gravures sur bois importantes se trouvent dans le célèbre livre populaire "Schimpf und Ernst" (1546), édité par Johannes Pauli. Notre feuille montre, dans un style accompli, les représentations anatomiques des muscles et des tendons d'un nu masculin vu de face et de dos. Le corps de l'homme est positionné à des fins de représentation avec un pied sur une plaque de pierre rectangulaire, ce qui rappelle la reproduction du contrapposto avec jambe d'appui et jambe de jeu et présente, outre l'avantage d'une présentation idéale à des fins anatomiques, également des avantages esthétiques. La concordance temporelle avec la tradition picturale du contre-poster, qui jouit d'une grande popularité en tant qu'outil de création antique depuis sa redécouverte par les artistes de la Renaissance, plaide en ce sens. Pour son dessin, Kallenberg a travaillé avec une plume noire et fine qui saisit les contours de manière claire et nette, et un lavis en nuances de gris qui les met en valeur de manière très raffinée : outre le niveau esthétique et la mise en évidence de la plasticité, le caractère anatomiquement adéquat de la représentation du corps est souligné. Le résultat est que le corps apparaît non seulement fidèle à la nature, mais aussi très finement modelé grâce au contraste clair-obscur créé et efficace. Les représentations anatomiques d'étude ont connu un grand succès depuis le 16e siècle, car elles offraient aux artistes la possibilité idéale d'étudier l'être humain et de se former à la représentation correcte des (parties du) corps. Dans l'œuvre de Kallenberg, on trouve de très nombreuses représentations d'êtres humains, tant dans le domaine du dessin que de la gravure, bien que peu de représentations anatomiques ou de nus. D'un point de vue stylistique, on retrouve, outre les influences de la Renaissance italienne, celles de la Renaissance nordique comme l'école d'Augsbourg et l'entourage de Holbein. Deux dessins sur une feuille avec des représentations anatomiques d'un homme vu de face et de dos. Chaque dessin à la plume noire et au crayon et à l'encre gris-wash sur papier couché à la cuve (avec filigrane non identifiable représentant un aigle héraldique à deux têtes). Monogramme en bas à gauche et inscription supplémentaire d'une autre main au crayon "Jacob Köbeln von Openheim 1531". - Marges coupées de manière légèrement irrégulière. En bas à gauche et au milieu à droite avec une très courte déchirure marginale (env. 3 mm). Légèrement défraîchie dans les marges. Avec 4 trous très petits et à peine visibles, chacun à l'extérieur de la représentation. Avec pli central vertical et lissé. Au verso, dans trois coins, légères traces de montage antérieur. Dans l'ensemble en très bon état. - Selon l'ancien état de la recherche, l'œuvre de l'artiste suisse Jakob Kallenberg a toujours été attribuée à l'œuvre de Jakob Köbel (1462 -1533), ce qui remonte vraisemblablement aux initiales identiques "IK" des deux artistes. Nagler classait toujours Kallenberg comme un maître inconnu. Selon les dernières découvertes, son œuvre comprend un vaste et important corpus d'œuvres, principalement caractérisé par des gravures sur bois et dont l'œuvre principale est "Wapen, Des heiligen Römischen Reichs Teutscher Nation", également connu sous le nom de "Fahnenbuch" et publié en 1579. D'autres gravures sur bois importantes peuvent être trouvées dans le célèbre livre folklorique "Schimpf und Ernst" (1546) publié par Johannes Pauli. Notre feuille montre la représentation anatomique des cordes musculaires et tendineuses d'un homme nu, de face et de dos, d'une manière scrupuleuse. Le corps de l'homme est positionné avec un pied sur un tabouret de pierre rectangulaire qui rappelle

1359

Kallenberg, Jakob Zwei Zeichnungen auf einem Blatt mit anatomischen Darstellungen eines Mannes in Vorder- und Rückenansicht. 1. Hälfte des. 16. Jhds. Je schwarze Feder- und grau-lavierte Tuschfederzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten (mit nicht identif